Собянин: Камеры фотовидеофиксации ЦОДД помогли снизить число смертей в авариях втрое с 2012 года
Источник фото: https://www.mos.ru
17.05.2023

Собянин: Камеры фотовидеофиксации ЦОДД помогли снизить число смертей в авариях втрое с 2012 года

В Москве наблюдается самый высокий уровень безопасности дорожного движения среди российских городов. Так написал в своем официальном Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, лидерство в этой области обусловлено созданием самой развитой и современной в нашей стране системы фотовидеофиксации ЦОДД. 

Система объединяет  3.800 стационарных комплексов, а также  передвижных и мобильных камер. «Их установка помогает снизить число ДТП, нарушений правил дорожного движения, количество угонов и, конечно, сохранить жизни людей», - отметил С.Собянин. Мэр напомнил, что система фотовидеофиксации заработала в Москве 2012 году. За прошедшие годы дорожных аварий стало намного меньше, а количество погибших в ДТП в расчете на 100.000 населения снизилось втрое. Кроме того, зафиксировано существенное, почти в 14 раз, снижение случаев угонов автотранспорта.

Сергей Собянин сообщил, что работающие в непрерывном режиме камеры распознают более 70 миллионов проездов транспорта в сутки. Обработкой изображений с признаками нарушений занимаются нейронные сети, внедренные в систему в 2018 году. Однако окончательное решение о назначении штрафа принимают специалисты. Столичный градоначальник пояснил, что камеры, в первую очередь, устанавливают в  аварийных местах. «Так, с 2015 года комплексы установили в 531 точке концентрации ДТП. В результате в 87% мест аварии перестали происходить», - подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте