Собянин: К осени в Зеленограде появится современный трехуровневый городской вокзал
Источник фото: https://t.me/rekonstrukciyakrukovo
12.07.2023

Собянин: К осени в Зеленограде появится современный трехуровневый городской вокзал

В Зеленоградском округе полным ходом идут работы по реконструкции  железнодорожной станции Крюково

На месте старых платформ по уникальному проекту  возводится современный  трехуровневый вокзал, в состав которого входит пассажирский терминал, три островные платформы и подземный переход.  Как сообщил в  своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин, строительство планируется завершить осенью этого года к запуску третьего Московского центрального диаметра. 

По его словам, обновленная станция «Зеленоград-Крюково» станет конечным пунктом МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». В дальнейшем здесь также будут останавливаться поезда  высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. Проект реконструкции станции предусматривает создание дополнительных автобусных остановок на Крюковской эстакаде.  Со стороны «старого» города будет организована пересадка по «карусельному» принципу, а остановки на Привокзальной площади перенесут поближе к выходу из нового вокзала.  С.Собянин отметил, что благодаря этому, время пересадки пассажиров с поездов на автобусы сократиться вдвое -  с шести до трех минут.

Масштабные работы проводятся также на территории вдоль северного участка МЦД-3 от площадки ОЭЗ «Алабушево» до станции «Малино», где сейчас сооружают  безопасный пешеходный переход над путями Октябрьской железной дороги.  Здесь также реконструируют более 8,6 км прилегающей улично-дорожной сети и выполнят перекладку   инженерных коммуникаций.

Сергей Собянин подчеркнул, что запуск  МЦД-3 позволит жителям Зеленограда существенно сократить время на поезди в столицу, а также снизит нагрузку на метро и на прилегающие автомагистрали.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте