Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия
04.08.2022

Собянин: К концу года в Москве будет действовать более 70 Центров московского долголетия

Недавно на юге столицы после капитального ремонта открылся центр московского долголетия «Орехово» Здесь пенсионерам предоставлены огромные возможности для интересного проведения досуга. В новом центре побывал мэр столицы Сергей Собянин.
«Советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее», - пояснил московский градоначальник и признался, что «не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать».
В центре «Орехово» обустроена зона для встречи посетителей, есть многофункциональный актовый зал, где можно проводить спектакли, концерты, творческие встречи, а также спортивный и тренажерный залы. «Долголеты» здесь могут заниматься гимнастикой цигун, йогой, восточными единоборствами, танцами. В шумной гостиной им предложат бильярд, настольный теннис, шашки, видео- и компьютерные игры. В тихой гостиной посетители играют в шахматы, читают, проводят литературные вечера. В общей сложности здесь работают 25 клубов, занятия в которых постоянно посещают более 540 человек. С момента открытия в июне 2022 года Центр долголетия уже посетило свыше 3 тысяч человек.
Еще три года назад таких центров в столице было всего 5, теперь – 52, а к концу 2022 года будет более 70, пообещал мэр Москвы Сергей Собянин.
В осенне-зимний период для «долголетов» добавятся новые активности. Например, катание на лыжах и коньках, занятия в парках культуры и отдыха, работа вокально-инструментального ансамбля «Московское долголетие» и многие другие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте