Собянин: инновации – это повседневная реальность экономики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
30.06.2021

Собянин: инновации – это повседневная реальность экономики Москвы

Мэр столицы представил самые интересные проекты московских инновационных компаний.

В блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал об итогах второго конкурса «Новатор Москвы». Принять участие в конкурсе могли все желающие изобретатели, работающие и живущие в столице. По сравнению с 2020 годом число заявок в этом году выросло в 1,5 раза. На соискание премии выдвинули 740 заявок по шести приоритетным направлениям: "Медицина и фармацевтика", "Искусственный интеллект и информационные технологии", "Транспорт и логистика", "Благоустройство и строительство", "Экология и охрана окружающей среды" и "Общественные проекты". В финал вышли 36 инновационных разработок, а победителями стали авторы 18 проектов. Сергей Собянин подчеркнул, что среди них не только инновационные идеи, но также стартапы и серийная продукция, которая уже нашла своего покупателя.

Среди проектов в номинации «Лидеры инноваций» победу одержала рекомендательная тест-система Oncobox для подбора наиболее эффективных методов лечения онкологии. Лауреатом в номинации «Меняющие реальность» стал коллектив, создавший автоматизированные вертикальные фермы iFarm. Один из лучших проектов представила компания «ФармПринт», которая разрабатывает и производит оборудование для автоматизации лабораторных операций. Еще одним победителем стал проект «Латрак», в рамках которого разработана инновационная система, которая летом работает в электробусах как кондиционер, а зимой насыщает пространство теплым воздухом. 

Мэр напомнил, что в прошлом году Москва заняла 32 место в рейтинге 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index, а в недавно публикованном рейтинге экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год российская столица заняла девятое место в мире и второе место среди европейских городов. «Это признание - результат работы тысяч малых и средних фирм, разрабатывающих и внедряющих оригинальные инновационные продукты», - написал С.Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте