Собянин: ИИ помог в 10 раз сократить время на назначение дополнительных медисследований
Источник фото: https://www.mos.ru
15.02.2023

Собянин: ИИ помог в 10 раз сократить время на назначение дополнительных медисследований

В столичном здравоохранении расширят направления, где будут применяться технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, с помощью внедренной в поликлиниках системы поддержки принятия врачебных решений, специалисты поставили уже более 9 млн предварительных диагнозов. 

В настоящее время технологии компьютерного зрения позволяют выявлять различные патологии по 19 направлениям лучевых исследований. Расшифровывая  изображения КТ, МРТ, маммографические  и рентгеновские снимки, ИИ обнаруживает очаги патологий органов грудной клетки и брюшной полости,  легких, головного мозга, опорно-двигательного аппарата и ставит предварительный диагноз. Сергей Собянин написал, что к конце нынешнего года, запланировано открытие разработчиками новых направлений, и таким образом их станет  больше  50. Причем, все эти цифровые решения будут доступны для медучреждений системы московского здравоохранения. 

Мэр Москвы отметил, что  совсем недавно с помощью ИИ уже начали распознавать сколиоз позвоночника на рентгене. А в целом, нейросети помогли врачам проанализировать более 8,5 млн снимков лучевых исследований. «Наши ученые разработали требования к умным алгоритмам и внедрили методику тестирования нейросетей. Теперь умные алгоритмы в режиме реального времени выявляют патологии различных заболеваний», - сказал градоначальник. С. Собянин также добавил, что использование в медицине технологий искусственного интеллекта дало возможность  в десять раз сократить время, необходимое для назначения дополнительных исследований и проведения консультаций для подтверждения диагноза пациента. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте