Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД
Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"
31.01.2023

Собянин и Воробьёв открыли 14-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД

Открывшийся после реконструкции пригородный вокзал «Лесной городок» войдет в состав инфраструктуры будущего МЦД-4. Принявший участие в открытии  станции мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что пригородное железнодорожное сообщение постепенно становиться частью комфортного наземного метро. Для этого строятся новые отдельные магистральные линии, обновляются вокзальные комплексы.

«Здесь уже 14 вокзал, современный, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы», - сказал столичный градоначальник. По его словам, эту важную как для москвичей, так и для жителей Московской области работу планируется завершить к сентябрю.  Губернатор Подмосковья  Андрей Воробьев, также присутствовавший на открытии вокзала сообщил, что компания «РЖД» сдает обновленные станции будущих МЦД в срок.

«В конце года, именно в августе-сентябре, мы откроем еще плюс два МЦД», - добавил он. Работы по благоустройству прилегающих территорий выполнят власти  Московского региона.

В свою очередь, заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони уточнил, что для запуска четвертого диаметра "Калужско-Нижегородский" потребуется завершить ряд работ. В частности, до начала осени планируется ввести в эксплуатацию 14 транспортно-пересадочных узлов. Также предстоит завершить масштабные работы, развернутые на Белорусском вокзале. На самом сложном участке будущего МЦД-4, Каланчевская – Курская, работы идут в соответствии с графиком. «Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок - будет комфортно, удобно, и недорого», - заключил представитель РЖД.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте