Собянин и Кириенко открыли деловую программу Российской креативной недели
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.07.2022

Собянин и Кириенко открыли деловую программу Российской креативной недели

Седьмого июля в Москве стартовала Российская креативная неделя. Площадку в Парке Горького, где проходит это крупнейшее событие для представителей творческих специальностей,  посетили мэр столицы Сергей Собянин и первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В ходе встречи с представителями креативной индустрии города,  столичный градоначальник подчеркнул, что правительство Москвы будет и дальше оказывать поддержку этой сфере. «Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал Сергей Собянин. 

 По его словам, в настоящее время сфера креативной индустрии охватывает более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, совокупная выручка которых превышает четыре трлн рублей. В организациях креативного сектора экономики трудятся более 450 тыс. человек, а если к ним еще прибавить людей творческих профессий, которые заняты в других отраслях, то эта цифра вырастет до 1,1 млн человек. 

В числе мер поддержки, оказываемых креативной индустрии, С.Собянин упомянул предоставление грантов сети столичных кинотеатров для продвижения и проката отечественных фильмов. По мнению мэра, для кинопрокатчиков это также станет дополнительной мотивацией  демонстрировать фильмы российского производства. Кроме того, в Москве продолжается создание системы креативных технопарков. «Два из них получили статус. Около пяти площадок подали заявки. Мы над ними работаем», - сообщил глава города.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте