Собянин: Готовность будущей станции метро «Тютчевская» составляет 80%
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2023

Собянин: Готовность будущей станции метро «Тютчевская» составляет 80%

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил высокие темпы строительства новой Троицкой линии метрополитена. 

Об этом градоначальник заявил при осмотре строящейся станции «Тютчевская», готовность который составляет уже 80%. Будущая станция располагается на территории поселка Мосрентген и имеет один наземный вестибюль и эвакуационный выход. В настоящее время здесь выполняются отделочные работы. Для оформления станции выбрана современная эстетика экспрессионизма, а ее стены будут украшать   строчки из стихов поэта Федора Тютчева.

Сергей Собянин сообщил, что на сегодняшний день метростроевцы прошли все перегонные тоннели между станциями  «Академическая» и «Коммунарка» и ведут работы на всех станциях первого участка Троицкой линии. Протяженность этого участка составляет 26 км и включает 11 станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская» и «Коммунарка». По словам мэра, первая очередь Троицкой линии находится в высокой степени готовности и это дает возможность завершить строительные работы досрочно. «По плану у вас – до конца следующего года, но старайтесь раньше закончить, потому что готовность высокая. Тогда у вас получится пусковой комплекс отсюда до БКЛ», – обратился С.Собянин  к подрядчику. 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, 43-километровая Троицкая линия метро  протянется от станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца  к Троицку. Проживающие на прилегающих к линии территориях более полутора миллионов москвичей получат пешую доступность к станциям подземки. После запуска новой линии ежедневный пассажиропоток может составить более 300 тыс. человек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте