Собянин: География и ассортимент городских ярмарок будут расширяться
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.01.2024

Собянин: География и ассортимент городских ярмарок будут расширяться

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о  развитии ярмарочной торговли в городе.

По его словам,  москвичи уже привыкли покупать свежие фермерские продукты на ярмарках выходного дня и уличная торговля пользовалась большой популярностью. В связи с этим было принято решение организовать в столице межрегиональные всесезонные ярмарки. «Помимо торговых точек под открытом небом стали появляться комфортные уютные красочные павильоны, работа которых не зависит от погоды и времени года», - написал градоначальник.

Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время в столице насчитывается уже 69 всесезонных ярмарок. Шесть из них открылись в 2023 году, в том числе - рыбный рынок «Москва – на волне» в районе Косино-Ухтомское. С учетом ярмарок выходного дня их количество достигло 130. Мэр отметил, что в прошлом году ярмарки посетили более 6 млн. человек. Общий объем реализованной на них продукции составил  11 тыс. 642 тонны, которая была привезена из разных уголков России. В основном это сезонные овощи и фрукты, молочная, мясная и рыбная продукция, продукция пчеловодства, соленья, варенье, орехи, сухофрукты. Свежая сельхозпродукция для московских ярмарок поставляется фермерами из 47 российских регионов и трех стран СНГ. С.Собянин добавил, география поставщиков постоянно расширяется, и теперь  попробовать разнообразные продукты и деликатесы, производимые в регионах можно не покидая Москву.

Мэр напомнил,  что торговые места для фермеров предоставляются бесплатно. Для участия во всесезонных ярмарках им нужно  подать заявку в ГБУ «Московские ярмарки», а для участия  в ярмарках выходного дня – на сайт  mos.ru. «Мы регулярно проводим аудит востребованности ярмарок, доступности площадок для жителей конкретных районов, поэтому их география и ассортимент обязательно продолжат расширяться», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте