Собянин: Фармацевтический кластер в Зеленограде станет нациоанальным лидером по выпуску лекарств
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2023

Собянин: Фармацевтический кластер в Зеленограде станет нациоанальным лидером по выпуску лекарств

На зеленоградской площадке ОЭЗ «Технополис «Москва» в Алабушево открылся новый фармацевтический завод ООО «Велфарм-М». В  торжественном пуске первой линии по производству твердых лекарственных форм приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Столичный градоначальник отметил, что на территории ОЭЗ в Зеленограде продолжается формирование одного из  крупнейших российских фармацевтических кластеров, который объединит ведущих фармпроизводителей страны. «В настоящее время открыто уже шесть производств. В этом году будет открыто еще три, и в ближайшие четыре года будет открыто еще шесть. Объем производств на этой площадке вырастет в 15 раз, и это будет один из крупнейших фармкластеров нашей страны, и не только нашей страны», - сказал Сергей Собянин. По его словам, фармацевтические заводы кластера кластере будут выпускать  более ста  наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большая часть из которых сейчас в России не производится. Будущая продукция, в частности, обеспечит на 80% потребности страны в препаратах для лечения онкологических заболеваний. 

В свою очередь Валентина Матвиенко подчеркнула, что развитию фармацевтической отрасли, с учетом ее социального значения,  в последние годы уделяется большое внимание со стороны государства. «Но реализация такого амбициозного проекта, конечно, была бы невозможна без поддержки мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, без вот этой созданной особой экономической зоны», - добавила председатель верхней палаты РФ.

Строительство фармацевтического завода ООО "Велфарм-М" продолжалось в течение трех лет при поддержке государства. Предприятие займется разработкой лекарственных препаратов и выпуском готовой продукции. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте