Собянин доложил Путину о высокой динамике роста инвестиций в промышленность столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о высокой динамике роста инвестиций в промышленность столицы

Объем инвестиций в  Москве увеличился за последние три года в 3,7 раз. Об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Городской бюджет развивается. Инвестиции, если посмотреть, что с ними происходит, конечно, в разные годы по-разному, но если взять более крупные периоды, трехлетние, например, с 2009 по 2011 годы, то у нас объем инвестиций вырос с 2 трлн до 17 трлн», - рассказал градоначальник. 

По его словам, инвестиции направлялись в строительство жилья, организацию промышленных производств, закупку оборудования, создание объектов интеллектуальной собственности. С.Собянин подчеркнул, что высокая динамика роста инвестиций, которую демонстрирует город, происходит благодаря поддержке президента Владимира Путина и правительства Российской Федерации.  

Важным показателем экономической активности Москвы мэр назвал увеличение объемов ввода недвижимости. Так, за 2021-2023 годы столичные строители сдали 44,8 млн. кв. метров недвижимости, что в  3,7 раза превышает объемы, построенные в течение трех лет с  2009 по 2011 годы. Почти половина вводимой недвижимости – жилая, площадь которой в 2021-2023 годах составила 21,9 млн кв. метров, включая 7,3 млн кв. метров, сданных в прошлом году. Вторую половину составляют объекты социальной инфраструктуры, а также коммерческая недвижимость, в том числе - промышленные технопарки, производственные и офисно-деловые здания, торгово-развлекательные центры, которые создают в столице новые места приложения труда.

С.Собянин отметил, что несмотря на беспрецедентные санкции со стороны Запада. результаты 2023 года в Москве являются одними из наиболее значимых за всю современную историю города. И в этом- большая заслуга москвичей, которые активно трудятся и не теряют оптимизма.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте