Собянин доложил Путину о реализации в столице транспортных проектов мирового уровня
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о реализации в столице транспортных проектов мирового уровня

Минувший стал знаковым для Транспортного комплекса Москвы. О том, какие мегапроекты в этой сфере удалось реализовать в городе, рассказал президенту РФ Владимиру Путину мэр столицы Сергей Собянин. 

 По его словам,  одним из наиболее значимых событий было открытие сквозного движения по крупнейшей в мире 70-километровой Большой кольцевой линии метрополитена. На сегодняшний день  пассажиропоток на этом метрокольце составляет порядка  1,3 млн человек в сутки. По прогнозам специалистов, в  2025 году он вырастет  до 2,3 млн пассажиров. Мэр отметил, что строительство БКЛ позволило увеличить доходы в Федеральный бюджет и внебюджетные фонды, которые получили уже более одного трлн рублей. Причем, экономический эффект наблюдался с начала строительства большого кольца. «Когда сама стройка идет, он (бюджет) уже получает за счет НДС и налогов», – пояснил С. Собянин.

Градоначальник также напомнил о запуске в 2023 году движения  по двум новым линиям наземного метро - МЦД-3 "Ленинградско-Казанский" и МЦД-4 "Калужско-Нижегородский". С начала работы новых диаметров их пассажиропоток увеличился, соответственно, на 33% и 21%. Еще одним крупным реализованным проектом стал  Московский скоростной диаметр, связавший северную часть столицы с  юго-восточными и южными районами. Новая автотрасса оказалась очень востребованной: каждый день  по ней проезжают около 400 тыс. автомобилей. 

Сергей Собянин подчеркнул, что все эти мегапроекты, открытые с участием президента Росси, значительно улучшили транспортное обслуживание жителей Московского региона и принесли большую экономическую отдачу за счет стимулирования развития прилегающих территорий, появления новых рабочих мест и роста объемов строительства недвижимости.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте