Собянин доложил Путину о реализации в Москве проектов мирового уровня
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о реализации в Москве проектов мирового уровня

Экономика Москвы показывает устойчивый рост. Об этом свидетельствуют показатели социально-экономического развития города в 2023 году, о которых мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи.

По его словам, результаты минувшего года являются одними из лучших за всю современную историю. «Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, — рост от 25 до 40 процентов. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство», - доложил столичный градоначальник. Среди достижений последнего время С.Собянин назвал реализацию таких проектов мирового уровня, как открытие Большой кольцевой линии метрополитена, каждые сутки перевозящей один миллион 300 тысяч пассажиров, а также запуск скоростного диаметра, которым пользуются  до 400 тысяч машин ежедневно. 

Также продолжает рост объема инвестиций  в основной капитал. За прошедшие три года он составил 17,8 триллиона рублей, что в 3,7 раза больше, чем за предыдущий трехлетний период, с 2009 по 2011 годы. Мэр Москвы подчеркнул, что  активное направление  инвестиций в строительство жилья, промышленных зданий,  закупку оборудования, происходит благодаря поддержке президента, правительства России, а также трудолюбию жителей Москвы. 

В свою очередь Владимир Путин отметил, что  столичная экономика тесно связана  с экономикой всей страны. «Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», — сказал президент Российской Федерации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте