Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

Собянин доложил Путину о начале строительства московского участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Началось строительство первого московского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом мэр столицы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину в ходе встречи, которая прошла сегодня в режиме видеоконференции.

Столичный градоначальник вышел на связь с докладом с городского вокзала МЦД-3 в Зеленограде, который в будущем станет также первой остановкой поездов ВСМ-1. С.Собянин отметил важность будущей высокоскоростной дороги для обеих столиц, где проживают миллионы людей, которые часто ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно по делам, с туристическими и другими целями. Мэр также сообщил, что при строительстве линий третьего центрального диаметра в Зеленограде был сразу сделан задел под ВСМ. «Это дает возможность практически с сегодняшнего дня начинать уже проект самого ВСМ – строительство ВСМ. В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современной комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – сказал Сергей Собянин.

Новая железнодорожная магистраль протяженностью 679 км соединит крупнейшие городские агломерации и экономические центры России. Как отметил президент Владимир Путин, ВСМ пройдет по территории шести субъектов федерации, население которых составляет почти 30 млн человек. В маршрут войдут порядка 16 остановок. Четыре из них будут располагаться на территории столицы: это начальная остановка Ленинградский вокзал, а также станции «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково». «В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности», – заключил президент РФ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте