Собянин: доходы бюджета Москвы от туризма выросли за 10 лет в 2,5 раза
Источник фото: https://www.mos.ru
16.02.2021

Собянин: доходы бюджета Москвы от туризма выросли за 10 лет в 2,5 раза

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по туристической индустрии в Москве, однако если сравнить поступления в городской бюджет от туризма в 2010 году и в «провальном» 2020-м, то окажется, что в прошлом году их было 2,5 раза больше.

Так что инвестиции в развитие туристической отрасли в Москве с лихвой окупаются, написал в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин.

В своем сообщении московский градоначальник привел следующую статистику. В «предковидном» 2019 году Москва приняла рекордные 25,1 млн. туристов, в первом квартале 2020 года – 5,5 млн. гостей (на 12 процентов больше, чем в 2019 г.), и если бы не пандемия, мог бы состояться новый туристический рекорд. Но с апреля 2020 года поток туристов в Москву резко упал. Гостиницы заполнялись всего на 38-44 процента. Летом заболеваемость уменьшилась, и туристическая отрасль начала оживать – в Москву стали приезжать российские путешественники – правда, не группами, а поодиночке или семьями. До конца года их побывало в столице 12,8 млн. человек, а всего в 2020 году Москву посетило 13,6 млн. туристов. В городскую казну поступило 77,7 млрд. рублей.

С. Собянин отметил, что в разгар пандемии правительство столицы запустило туристический сервис RUSSPASS, открыло культурный и туристи¬ческий атлас #Москвастобой, реализует детский образовательный проект «Город откры¬тий». Очень важно, что гостиницы даже в самое трудное время не закрывались.

На новогодние праздники в Москве побывало 1,9 млн. гостей, что внушает оптимизм. Загрузка некоторых популярных гостиниц в центре столицы возросла до 50-60 процентов. Так что туристическая индустрия в городе начинает оживать. С. Собянин выразил уверенность, что 2021 год принесет московскому туризму удачу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте