Собянин: До конца 2024 года Москва получит еще 800 электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Собянин: До конца 2024 года Москва получит еще 800 электробусов

Москва постепенно переходит на экологически чистые виды городского транспорта.

«Наш город – номер один в Европе по количеству электробусов – их уже больше 1 тыс. 400. Они обслуживают почти 120 маршрутов», - сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, до конца текущего года ожидается поставка еще более 800 машин, более 600 из них произведет ПАО «КАМАЗ». 

Градоначальник отметил, что для обеспечения города растущим количеством экологичного транспорта  было принято решение создать совместно с «Камазом» Центр по производству электробусов на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода, где бы проходила финальная сборка машин. Центр открылся в 2021 году и за прошедшее время здесь собрали уже около 500 новейших моделей электробусов, больше 350 из них – в прошлом году. Новые модели  способны дольше работать без подзарядки и более комфортные для пассажиров в плане освещения. 

На заводе в Сокольниках камазовские электробусы дооснащают аккумуляторными  батареями. В салоне устанавливают сидения, поручни, валидаторы, медиаэкраны, подключают вай-фай и другое оборудование, а также оформляют в фирменном стиле московского транспорта.  После обкатки электробусы поступают в парки и выходят на городские маршруты. Мэр Москвы рассказал, что столичный завод стал лидером не только по производству  экологичного городского транспорта в стране, но и по объемам его техобслуживания. На предприятии организован многофункциональный сервисный центр, где проводится капремонт подвижного состава.

Еще одним направлением работы СВАРЗ С.Собянин назвал производство современных остановочных павильонов. В 2023 году здесь изготовили 1, 5 тысяч павильонов из нержавеющей стали и алюминия. Порядка 1.5 тысяч из них появились на улицах Москвы, а остальные передали Подмосковью для установки возле станций МЦД. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте