Собянин: До конца 2024 года Москва получит 1200 новых электробусов
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2023

Собянин: До конца 2024 года Москва получит 1200 новых электробусов

Исполнилось пять лет со дня выхода на московские маршруты первых электробусов. За это время новый городской электротранспорт перевез более 350 млн пассажиров, из них около 80 млн – в текущем году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

По его словам, в настоящее время в городе насчитывается уже более 1,2 тыс экологичных автобусов, по  этому показателю Москва занимает первое место в Европе. С.Собянин отметил, что с 2022 года в столицу начали поступать улучшенные модели электробусов,   у которых запас хода увечился с 40–50 км до 80 км, а в салонах появилось электрическое отопление и адаптивная система освещения. «Электробусы для столицы делают «Группа ГАЗ» и ПАО «КаМАЗ». Всего в 2023–2024 годах они поставят в Москву 1,2 тыс. машин», – написал мэр. Для обслуживания растущего количества электробусов нынешней осенью планируется открыть третий по счету парк - «Салтыковку» в районе Новокосино.

Говоря о преимуществах электробусов, Сергей Собянин пояснил, что замена только одного дизельного автобуса на электрический позволяет снизить выборы выбросы СО2 в городскую среду на 60 тонн в год. Немаловажным фактором также является отсутствие вибрации и шума при движении.  Салоны электробусов оборудованы системами климат-контроля, медиаэкранами, USB-слотами для зарядки телефонов и площадками для  колясок и велосипедов, что добавляет комфорта пассажирам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте