Собянин: Число стобалльников среди московских школьников выросло на 45%
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.03.2024

Собянин: Число стобалльников среди московских школьников выросло на 45%

Образовательная инфраструктура Москвы продолжает активно развиваться. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, начиная с 2011 года в городе было построено  599 новых зданий школ и детских садов.

«Детей учат настоящие профессионалы: в прошлом году государственными и городскими наградами отмечены свыше 2,5 тыс. педагогов», - написал градоначальник в своем Telegram-канале. 

По словам С.Собянина, высокий уровень знаний столичных школьников не раз подтверждался международными исследованиями. Об этом также свидетельствуют отличные результаты, показанные юными москвичами на олимпиадах и ЕГЭ. Причем, количество стобалльников в Москве увеличивается с каждым годом. Так, в прошлом году число выпускников, сдавших один из предметов единого госэкзамена на 100 баллов, выросло на 45% по сравнению с показателями двух предыдущих лет.

Мэр Москвы отметил, что в настоящее время в столичной системе образования обучаются около 1,5 млн школьников, включая 32 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья.  В сентябре прошлого года школьный порог впервые переступили почти 120 тыс. первоклассников. Большинство родителей для своего ребенка выбрали школу, расположенную в шаговой доступности от дома.

Многие ребята, помимо уроков, занимаются в школьных кружках и секциях. Сергей Собянин рассказал, что во всех школах работают спортивные клубы. Кроме того, для учащихся доступны 700 школьных театров и больше 1,9 тыс. театральных объединений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте