Собянин анонсировал очередной этап внедрения ИИ в систему столичного здравоохранения
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2023

Собянин анонсировал очередной этап внедрения ИИ в систему столичного здравоохранения

К 2025 году столичное здравоохранение полностью перейдет на электронный цифровой документооборот. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на пленарном заседании «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени», проходящем в Гостином дворе в рамках V Форума социальных инноваций регионов.

Новый этап цифровизации внутреннего документооборота в городских поликлиниках и больницах начнется в этом году. «По сути дела, мы поставили себе задачу отменить любые бумажные документы в медицинский системе», - подчеркнул градоначальник. По его словам, полный переход в электронную прозрачную систему положительно скажется на финансовой и организационной работе, соблюдении технологий, также повысится эффективность контроля.

Кроме того, в текущем году стартует следующий этап внедрения искусственного интеллекта в систему московского здравоохранения, предполагающий, что ИИ сможет ставить уже не предварительный, а окончательный диагноз пациенту на основе всех собранных у него данных по 95 нозологиям. Сергей Собянин назвал это прорывом мирового уровня.

«В 2025 году, мы считаем, будем готовы переходить к проактивной постановке диагноза, когда искусственный интеллект на основе обработки данных медицинской карты, на основе данных, которые там заложены, будет сам проактивно говорить о том, что у этого или другого пациента есть проблемы, и ставить предварительный диагноз, таким образом инициируя диспансеризацию для того, чтобы превентивного работать над профилактикой заболеваний», – пояснил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте