Собянин: 1 сентября в Москве откроют свои двери 25 новых школ и детсадов
Источник фото: https://www.mos.ru
25.08.2021

Собянин: 1 сентября в Москве откроют свои двери 25 новых школ и детсадов

Юные жители Щербинки первого сентября пойдут учиться в новую школу. Учебный корпус, рассчитанный на 550 учеников, открыл 25 августа мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, всего за текущий год в столице было построено около 40 объектов образования. К новому учебному году свои двери для юных горожан откроют 25 школ и детских садиков.

Мэр отметил, что при достаточно хорошей обеспеченности города образовательными учреждениями есть районы с растущим населением, где наблюдается дефицит мест,  как в школах, так и в дошкольных отделениях. В их числе – Щербинка. В этом районе имеется ряд старых школ и детсадов, которые уже нельзя реконструировать.  Поэтому было принято решение сносить ветхие здания и на их месте возводить современные объекты образования. В качестве примера, С.Собянин привел открывшуюся школу-новостройку на улице 40-летия Октября. «То же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен к 1 сентября. И в ближайшее годы здесь, в Щербинке, будет развернуто еще строительство детских школ и детских садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест в Щербинке», - подчеркнул глава города. Всего в  ближайшие  три года в столице планируется построить свыше 90 новых зданий школ и детских садов за счет городского бюджета. Почти столько же  будет возводиться за счет инвесторов. 

Сергей Собянин также напомнил о недавно принятом решении властей снизить возраст детей для поступления в детские сады в 110 районах города. Теперь будут принимать детей с двух лет и двух месяцев. «Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность. Над этим будем работать», - добавил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте