Смерть пациента в медцентре в Коммунарке не связана с коронавирусом
12.03.2020

Смерть пациента в медцентре в Коммунарке не связана с коронавирусом

Появившиеся в некоторых средствах массовой информации сообщения о первом умершем от короновирусной инфекции в Москве оказались недостоверными.

По данным пресс-службы столичного департамента здравоохранения,  лабораторные анализы, взятые  у 75-летнего мужчины, не выявили у него короновируса и умер он от других заболеваний. Пациента в очень тяжелом состоянии доставили в карете скорой помощи в реанимационное отделение коммунарской больницы.  В дороге больного с явлениями дыхательной недостаточности пытались реанимировать врачи, реанимационные действия продолжились после его помещения в отделение интенсивной терапии и реанимации. 

Медики боролись за жизнь пациента в течение сорока минут, однако спасти его так и не удалось. Проведенное затем   патологоанатомическое вскрытие показало, что причиной смерти мужчины стало кровоизлияние в надпочечники в следствие прогрессирования хронических заболеваний, в том числе – онкологических.   Легкие пациента были без каких-либо патологических изменений, результаты проб на коронавирус также оказались отрицательными. Поэтому  в Депздраве опровергли информацию о том, что смерть пожилого пациента медицинского центра в Коммунарке была как-то связана с новым вирусом. 

По последней информации, в Москве зафиксировано 15 случаев заболевания: короновирус выявили у 14 взрослых и одного ребенка. Все они проходят лечение в городских стационарах. Один человек уже выздоровел и выписался из больницы. А всего в мире на сегодняшний день насчитывается выше 126 тысяч человек, зараженных новым вирусом COVID-19. Более 4,6 тысяч случаев закончились летальным исходом. В связи с этим, Всемирной организацией здравоохранения 11 марта было выпущено сообщение о пандемии нового коронавируса в мире.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте