Сергунина: В столице проходит тестирование пассажирский городской дрон
Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы
21.01.2021

Сергунина: В столице проходит тестирование пассажирский городской дрон

На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» начались испытания дрона-такси, разработанного компанией-стартапом «Ховер». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Согласно материалам ведомства, летающий беспилотник способен транспортировать как людей, так и грузы на дистанции до 100 километров. Изделие разработано компанией, относящейся к Московскому инновационному кластеру. По размерам дрон напоминает автомобиль – 5 на 1,6 метров. «Он (беспилотник) может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч», - сообщили в Департаменте.

В ведомстве также добавили, что сейчас проходят испытания возможностей дрона при различных режимах полета; исследуется система выбрасывания парашюта. Кроме того, тестируют систему управления, основанную на технологии искусственного интеллекта: дрон прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полета.
Как пояснила заммэра Наталья Сергунина, испытания дрона стали возможными за счет городской программы тестирования пилотных инноваций. Чиновница также отметила, что различные проекты в сфере городской аэромобильности сегодня испытывают во многих мировых мегаполисах, в частности, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте