Сергунина: В рейтинге технопарков России отметили сразу восемь московских площадок
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2020

Сергунина: В рейтинге технопарков России отметили сразу восемь московских площадок

В VI Национальный рейтинг технопарков России вошли восемь столичных площадок. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

По словам чиновницы, в рейтинге самых продуктивных технопарков – восемь столичных. Сергунина также подчеркнула, что быть лидером в сфере развития технологий является целью Москвы. «Для отрасли в городе предусмотрен внушительный набор финансовых и нефинансовых мер поддержки», - цитируют в материале вице-мэра  столицы.

В сообщении говорится, что  нанотехнологический центр «Техноспарк» возглавил рейтинг, в список также вошли особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш». Всего в рейтинг 2020 года включили 41 технопарк из 23 регионов.

На сегодняшний день в российской столице функционируют 36 технопарков, еще шесть площадок находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. Резидентами технопарков стали более 2 тыс. компаний, создано почти 65 тыс. рабочих мест. 

Представители бизнеса, связанного с технологиями, получают в технопарках всю необходимую инфраструктуру. Статус технопарка позволяет его управляющей компании и резидентам получать региональные налоговые льготы и льготы по аренде земли. Общее снижение налоговой нагрузки - до 25%. Помимо этого, резиденты парков могут рассчитывать на дополнительное финансирования от правительства города: субсидии на приобретение или лизинг оборудования, а также частично компенсировать проценты по кредитам. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте