Сергунина: В Москве начал работать новый детский технопарк
Источник фото: https://www.mos.ru
10.12.2021

Сергунина: В Москве начал работать новый детский технопарк

На базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина открылся первый детский технопарк креативных индустрий. Он получил название «Косыгин парк» и стал 20-м детским технопарком в столице.

«Программы в нем рассчитаны на ребят 12‒17 лет. Обучаясь здесь, они смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Занятия для юных слушателей будут проводить преподаватели университета и эксперты.

В состав технопарка, общая площадь которого превышает 1,5 тысячи кв. метров, вошли три тематических кластера. В одном из них, «Мода 4.0», располагаются лаборатории цифрового проектирования, дизайна тканей и трикотажа, диджитал-дизайна, а также моделирования и дизайна одежды. В ходе обучения по программе «Умная одежда» слушатели научатся создавать изделия с функциями изменения цвета и формы. Программа курса «Устойчивая мода» посвящена вторичному использованию текстиля и пластика, восстановлению и переработке одежды.

В кластере информационных технологий занятия будут проходить в лабораториях VR/AR, «Робототехника» и «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников». В кластере «Чистый мир», включающем лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды», школьники будут создавать экологичную одежду и научатся рациональному потреблению ресурсов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте