Сергей Собянин рассказал о развитии межотраслевой кооперации в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
31.01.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии межотраслевой кооперации в Москве

К сегодняшнему дню в состав Московского инновационного кластера вошли  свыше 35 тысяч организаций из 82 российских регионов. Объединение участников МИК на платформе i.moscow дает возможность  скооперироваться стартапам,  научным организациям, промпредприятиям и крупным корпорациям, и запустить совместные проекты в сфере импортозамещения. 

О развитии межотраслевой кооперации в столице сообщил своем телеграмм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, такая интеграция  является очень выгодной для всех с экономической точки зрения. «Более 900 компаний совместно уже реализуют 39 высокотехнологичных проектов в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики», - отметил столичный градоначальник.

С.Собянин написал, что 15 высокотехнологичных компаний, специализирующихся в медицине, фармацевтике, ИТ и других отраслях,  получат гранты на свое развитие на  общую сумму более 800 млн рублей. Таким образом, город получит дополнительную возможность для импортозамещения в таких сферах, как медоборудование, фармацевтика и производство чековой ленты, продукция которых стала дефицитной после введения западных санкций.

Полученные гранты, по мнению С.Собянина, помогут предприятиям компенсировать средства, потраченные  на приобретение объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, покупку необходимого оборудования и программного обеспечения. Также компании смогут возместить расходы на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте