Сергей Собянин рассказал о ключевых городских проектах в районе Северный
09.07.2023

Сергей Собянин рассказал о ключевых городских проектах в районе Северный

Остро стоявшая проблема транспортной доступности московского района Северный сейчас успешно решается. Сюда пришел Московский центральный диаметр № 1, а скоро дотянется и Люблинско-Дмитровская ветка метро.

Этот район, расположенный между МКАД и городом Долгопрудный, развился из поселка при Северной водопроводной станции, снабжающей столицу питьевой водой из Канала имени Москвы. Сейчас в нем проживают около 54 тысяч человек.

«Когда еще в конце «нулевых» годов стоял в пробках на Дмитровском шоссе, меня всегда поражал этот район. Огромные многоэтажки, и никаких перспектив для улучшения транспортной ситуации. Мне кажется, что люди там даже не верили, что что-то может измениться», - поделился воспоминаниями мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Труднодоступный район связывали с остальной Москвой поэтапно. Поработать пришлось немало, признался мэр столицы. Сначала реконструировали Дмитровское шоссе, сделали развязку на Московской кольцевой автодороге. Потом запустили Московский центральный диаметр № 1, связывающий подмосковные города Одинцово и Лобню и проходящий через центр Москвы. Сейчас в районе Северный поезда МЦД-1 останавливаются на станциях «Новодачная» и «Долгопрудная» и в час пик следуют с интервалами в 5-7 минут.

Со временем транспортная доступность Северного возрастет еще больше. До конца 2023 года туда придет метро. На территории района расположатся три станции Люблинско-Дмитровской линии: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».
Уже завершается их строительство. С этой ветки метро пассажиры смогут пересаживаться на станции МЦК и МЦД, значительно сокращая время поездки. Ожидается, что самой северной станцией московского метро, «Физтех», ежедневно будут пользоваться более 10 тыс. пассажиров, а к 2030 году пассажиропоток станции вырастет до 12,3 тыс. человек в сутки, отметил С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте