Сергей Собянин: Производство электрооборудования в Москве за январь-май выросло вдвое
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.07.2023

Сергей Собянин: Производство электрооборудования в Москве за январь-май выросло вдвое

В Москве наблюдается значительный рост производства электрооборудования.

Мэр Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте, что за пять месяцев текущего года выпуск электротехнического оборудования увеличился на 100,7% по сравнению с таким же периодом  2022 года. Более, чем в 2, 2 раза выросло производство  электродвигателей, трансформаторов и распределительных устройств.

Столичный градоначальник отметил, что в эта отрасль, так же, как и текстильная, активно наращивает объем выпуска продукции и расширяет ее ассортимент. «Импортозамещение происходит вполне успешно, так как опирается на серьезные заделы прошлых лет и комплексную поддержку правительства города, включая налоговые льготы для промышленных комплексов и инновационных производств», - написал С.Собянин. 

По его словам, в настоящее время производством электрооборудования занимаются в столице более 130 компаний, в которых трудятся свыше  17.000 человек. 

Компания CleanPower, к примеру, разрабатывает и изготавливает литий-ионные аккумуляторы для промышленной техники, клининговой и складской отрасли, компания «Тайтэн Пауэр Солюшн» специализируется на производстве суперконденсаторных систем, а компании «Парус электро», Engy, «Интермобилити» и корпорация «Сага» наладили выпуск современных станций для зарядки электротранспорта. 

В городе также работают 18 компаний по производству такой нужно продукции, как элктрокабели. Причем, их изделия все чаще являются собственными разработками. С.Собянин отметил, что продукция этих компаний используется, в том числе, в  авиационной и космической отраслях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте