Сергей Собянин объявил о запуске полноценного движения по МСД
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.09.2023

Сергей Собянин объявил о запуске полноценного движения по МСД

В столице завершилось строительство Московского скоростного диаметра. Движение по финишному участку новой магистрали  открыли президент Российской Федерации  Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы сейчас запускаем вторую очередь Московского скоростного диаметра. Это Южный участок МСД. Вот он идет от скоростного диаметра и до трассы на Крым. В следующем году мы его интегрируем полностью – пройдем за МКАД и интегрируем с трассой М2 «Крым»», - доложил столичный градоначальник главе государства.  По словам С.Собянина протяженность этого участка составляет 28 км, он начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и далее выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе и трассы М2.

 Мэр сообщил, что благодаря вводу Южного направления МСД  улучшится транспортная доступность  22 районов города, где проживает порядка 2,5 млн москвичей. Кроме того, запуск этого участка позволит разгрузить МКАД и ТТК и улучшить экологическую ситуацию в прилегающих к ним районах. Специалисты считают, что снижение трафика на автодорогах и уменьшение пробок позволят сократить вредные выбросы на 20%. Автомобилистам создание Московского скоростного диаметра, который соединяет 48 районов столицы,  дает возможность совершать  быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую.

Сергей Собянин отметил, что  по новому участку  будут ежесуточно проезжать порядка 1010 тысяч автомобилей, а по всей скоростной магистрали - 460 тысяч  машин в сутки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте