Сергей Собянин — о ликвидации свалок и модернизации очистных сооружений на юго-востоке Москвы
07.07.2023

Сергей Собянин — о ликвидации свалок и модернизации очистных сооружений на юго-востоке Москвы

Реализация крупных проектов в Некрасовке, Печатниках и Капотне позволила значительно улучшить  экологическую ситуацию на  юго-востоке Москвы. Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, эта часть города традиционно считалась неблагополучной в плане экологии. Но в последние годы мнение кардинально изменилось, благодаря  масштабной работе по ликвидации свалок и модернизации работающих там предприятий. 

Мэр отметил, что на юго-востоке было рекультивировано два больших мусорных полигона, один из которых находился по соседству, на территории Московской области. Много средств было вложено в реконструкцию Люберецких очистных сооружений, где были построены новые цеха, мощная  тепловая электростанция, внедрены современные технологии по очистке сточных вод. Модернизация также проводилась на очистных сооружениях в районе Печатники. «Раза в три меньше стало запахов. Дальше будем тоже работать с Печатниками, улучшать их работу. Помните, рядом с Печатниками свалка была огромная, сейчас там картодром, парк и так далее», - добавил Сергей Собянин.

Самым тяжелым для экологии объектом, по мнению столичного градоначальника, был  нефтеперерабатывающий завод в Капотне. В последние десять лет завод кардинально реконструировали. С территории предприятия убраны хранилища мазута, рекультивирована земля,  организован замкнутый цикл, позволяющий избежать сбросов в Москву-реку. Сейчас там идет заключительный, четвертый этап природозащитных работ. «Там осталось буквально года два-три, может быть, вообще максимум реконструируем. Будет завод, и он будет круче, чем завод, который находится в городской черте Вены. <…> Мы следим, чтобы компания довела до ума этот проект», - подытожил  Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте