Самое масштабное в мире исследование на антитела к COVID-19 проводят в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.05.2020

Самое масштабное в мире исследование на антитела к COVID-19 проводят в Москве

Запущенное в столице неделю назад массовое тестирование на наличие у граждан иммунитета к ковидной инфекции поможет медикам запланировать следующие шаги по противодействию эпидемии. Власти города намерены проверить от трех до шести миллионов москвичей. Об этом в ходе онлайн-конференции заявил руководитель Депздрава Алексей Хрипун. 

«Москва начала самый масштабный в мире, беспрецедентный проект исследования популяционного иммунитета в мегаполисе <…>, - объясняет Хрипун. - Это, конечно, беспрецедентный объем исследований». Он также добавил, что, скорее всего, наступит следующая волна распространения инфекции. А начиная с 23 мая, каждые две недели москвичам будут сообщать результаты по наличию иммуноглобулина G, и каждый месяц - об уровне иммуноглобулина М.

К концу мая в Москве количество ИФА-тестирований перевалит за цифру в 200 тысяч анализов в сутки. Их будут проводить в тридцати поликлиниках в каждом районе города. Фокус-группу для исследований формируют случайным образом: гражданам присылают смс и электронные письма с приглашением в ближайшее учреждение. Таких людей будет собираться примерно 70 тысяч в неделю.

Массовый мониторинг, прежде всего, повысит обнаружение новой ковидной инфекции у людей, которые болеют без ярковыраженной симптоматики. Данное тестирование впоследствии позволит получить актуальную информацию о формировании популяционного иммунитета и, соответственно, прогнозировать дальнейший ход пандемии и принимать рациональные решения по отмене/сохранению действующих ограничений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте