Развитие московского транспорта вместе с программой «Мой район»
19.06.2020

Развитие московского транспорта вместе с программой «Мой район»

Развитие транспортной доступности столицы один из приоритетов программы «Мой район».

Так, в Мещанском районе на станции «Рижская» идут грандиозные работы. На месте необходимо было соорудить котлован для тоннелепроходческих комплексов, однако сложное расположение объекта затруднило процедуру. С трех сторон проходят железнодорожные пути, плюс ТТК. Поэтому проектировщикам пришлось разработать шахтный ствол круглого сечения. На сегодняшний день котлован представляет собой вертикальный ствол глубиной 46 метров, диаметром 30 метров, что в 1,5-2 раза больше других аналогичных объектов метростроения.

На северо-восточном участке БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской» сегодня ведется проходка еще двух тоннелей. К концу сентября должна завершиться проходка от «Савеловской» до «Рижской», а в октябре - от «Рижской» до «Сокольников». Таким образом к тому моменту удастся произвести транспортное объединение сразу семи районов Москвы.

Станция «Рижская» – расположена в Мещанском районе. Станция глубокого заложения с подземным вестибюлем и выходами на площадь Рижского вокзала, а второй выход будет интегрирован с существующей станцией метро «Рижская» Калужско-Рижской линии.

Станция «Рижская» Большой кольцевой линии войдет в состав одного из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов, который свяжет БКЛ, Калужско-Рижскую линию метро, МЦД-2 («Курско-Рижский») и перспективными маршрутами МЦД-3 («Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 («Киевско-Горьковский»).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте