Рассекречены документы о деятельности партизан в ходе обороны Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
04.07.2019

Рассекречены документы о деятельности партизан в ходе обороны Москвы

Сегодня стало известно, что главный архив Москвы снял гриф секретности с пяти десятков документов о партизанском сопротивлении в период боевых действий Великой Отечественной войны. Из под тени секретности вывели интересные документы о подпольном сопротивлении в Клинском, Истринском и Краснополянском районах в первые два года войны.

Пресс-служба ведомства сообщила, что с начала 2019 года столичный главархив рассекретил около тридцати тысяч исторических материалов, дающих специалистам и всем интересующимся историей, доступ к бесценным, подлинным свидетельствам и пищу для новых трактовок тяжёлых событий тех лет.

В сообщении отмечается интерес россиян к архивным военным документам. Так, в 2019 году около семи тысяч человек посетили экспозиции проекта, в том числе в виртуальном пространстве сети интернет. В систематизированном интернет- каталоге можно найти оперативную военную информацию, рукописные воспоминания фронтовиков и автобиографии, наградные листы солдат. Здесь саккумулирована вся доступная историческая информация, связанная с разведкой, боевыми действиями и официальными новостными сообщениями, которые предназначались для жителей страны в период войны 1941-1945 годов.

Ранее, столичный мэр на своём сайте поделился информацией об участии москвичей в созидании полноты собраний Главархива. Жители Москвы передали в ведомство три тысячи писем, документов, фотокарточек и личных предметов воевавших солдат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте