Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний
Источник фото: https://www.mos.ru
08.06.2023

Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний

В столице запущен второй по счету комплексный сервис искусственного интеллекта. С его помощью медики смогут определить на компьютерной томограмме признаки сразу семи различных заболеваний. Такой новостью с журналистами поделилась заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Вице-мэр отметила, что внедрение технологии искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения началось три года назад в рамках московского эксперимента. Важнейшим направлением стало применение компьютерного зрения в лучевой диагностике. За прошедшее время нейросеть проанализировала уже свыше девяти миллионов лучевых исследований. 

В прошлом году в Москве началась работа первого комплексного сервиса искусственного интеллекта, способный ежемесячно обрабатывать около 25 тысяч лучевых исследований. «Сегодня мы запустили уже второй комплексный сервис искусственного интеллекта, который на КТ может одновременно выявить семь заболеваний», - сказала Анастасия Ракова. По ее словам, в ходе анализа одного исследования грудной клетки, новая нейросеть может выявить такие заболевания, как рак легкого, COVID-19, остеопороз позвоночника, аневризму аорты, легочную гипертензию, гидроторакс, а также  ишемическую болезнь, основываясь на степени кальцификации коронарных артерий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте