Ракова: Ученики предпрофклассов начали получать первые профессии в колледжах
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.02.2024

Ракова: Ученики предпрофклассов начали получать первые профессии в колледжах

В столичных колледжах началось обучение учеников 10-х предпрофессиональных классов школ города. Как рассказала журналистам заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, первые профессии в колледжах освоят порядка  20 тыс. десятиклассников - все учащиеся  этой параллели в московских предпрофессиональных классах. 

По словам вице-мэра, обучение проводится с февраля по май в рамках нового стандарта предпрофессионального образования, предусматривающего комплексный подход по принципу «школа – колледж – вуз – предприятие». На каждом этапе учащиеся получат уникальные возможности, знания и навыки по программам, которые не дублируются, но органично дополняют друг друга.

Анастасия Ракова отметила, что учеба в колледжах даст возможность школьникам познакомиться со всей цепочкой производственного процесса в той профессии, которую они выбрали. По завершению обучения ребятам вручат свидетельство о квалификации, его  можно будет использовать при устройстве на работу. К примеру, учащиеся   медицинских классов, получат специальность младшей медицинской сестры, ребята из инженерных классов - «Чертежник-конструктор». В ИТ-классах обучение проводится по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте