Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями вузов об организации социальной помощи людям старшего поколения
Автор фото: Сазонов Михаил
28.09.2022

Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями вузов об организации социальной помощи людям старшего поколения

В Москве прошел круглый стол,  посвященный вопросам формирования современных подходов в оказании поддержки старшего поколения. Участниками мероприятия, которое провела заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, стали эксперты и представители высших учебных заведений города.

Выступая перед собравшимися,  вице-мэр напомнила, что поддержка и защита москвичей старшего возраста входит в число ключевых задач  системы соцзащиты Москвы. По ее словам, сегодня в столице насчитывается три миллиона пенсионеров, это каждый четвертый житель города. Порядка 500 тысяч из них перешагнули 80-летний возраст, хотя еще пять лет назад таких людей было на треть меньше. За это же время на четверть  увеличилось число долгожителей в возрасте 100 лет и старше. Анастасия Ракова, подчеркнула, что в такой ситуации необходим пересмотр механизмов поддержки старшего поколения. Речь идет не только об обслуживании пенсионеров на дому, обеспечении их техническими средствами реабилитации и другой социальной помощи, но даже организации досуга, поскольку досуг у горожан старшего поколения сейчас изменился.

«Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей», - добавила заместитель мэра. 

В ходе заседания круглого стола Анастасия Ракова также рассказала о новшествах, которые произошли в последнее время в системе  оказания социальной помощи нуждающимся в ней людям. Она отметила, что  столица сегодня нуждается в принципиально новых кадрах для социальной сферы и город  готов помочь в их подготовке.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте