Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.12.2022

Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга

В Москве появился первый рейтинг городских поликлиник. О его публикации сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в ходе проходящего в столице форума профессионалов «Моя поликлиника». По ее словам, рейтинг был сформирован на основании опросов пациентов каждой поликлиники города и сегодня он доступен всем желающим. Верхнюю строчку в рейтинговой таблице заняла городская поликлиника № 220.

Данное исследование проводилось среди взрослых москвичей, которые хотя бы раз посетили свою поликлинику с начала текущего года.  Всем им были отправлены  ссылки на советующий опрос по электронной почте. В анкету вошли вопросы,   помогающие оценить, насколько поликлиника соответствует сформированным ценностям и принципам. Анастасия Ракова рассказала, что  свод правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов был разработан врачами городских поликлиник в этом году. 

Разработка ценностей и принципов работы медучреждений проводилась в рамках развития амбулаторного звена для постепенного создания новой культуры  коммуникации между врачом и пациентом. В результате этой работы, в которой  участвовали сотрудники и пациенты всех городских поликлиник Москвы, были сформированы ключевые принципы деятельности медработников поликлиник города : профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

«Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили», - пояснила вице-мэр. Она также отметила,  что рейтинг даст возможность жителям более осознанно подойти к выбору поликлиники для прикрепления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте