Пять знаковых фонтанов столицы
Источник фото: https://www.mos.ru
20.07.2020

Пять знаковых фонтанов столицы

В Москве приводят в порядок знаковые фонтаны и строят новые по программе «Мой район». Некоторые из них привлекают не только танцем водных струй, но и световым шоу. Рассказываем о самых эффектных.

Фонтан в музее-заповеднике «Царицыно» - один из самых популярных в столице. Его диаметр составляет 52 метра, а количество струй – свыше 800. Вода из них бьет вверх на 15 метров. По вечерам водное шоу сопровождается светом и классической музыкой.

Фонтан на Биржевой площади расположен на месте бывшей парковки для машин. В 2018 году здесь появился полусухой фонтан. Фонтан напоминает плиту, стоящую под углом, а вода, льющаяся с него, попадает в чашу. Наслаждаться свето-музыкальным шоу удобно сидя на парапетах вокруг фонтана.

Фигурный фонтан в Парке Горького является историческим сооружением – его построили в 30-е годы прошлого века. В 2018 году светодинамический фонтан отремонтировали – заменили дно чаши, заделали трещины, исправили насосное оборудование. Сегодня по вечерам фонтан радует горожан яркими струями, танцующими под музыку.
Сухой фонтан в парке «Ходынское поле» занимает почти 800 квадратных метров. Между струями воды можно гулять без страха намокнуть. По вечерам под музыку струи начинают имитировать волны и подпрыгивать, оставляя в воздухе часть воды.

Фонтан «Каскад» в зеленоградском парке Победы состоит из длинной лестницы. На ней установлены чаши, с которых каскадом льется вода. Это зрелище напоминает горную реку. В темное время включается иллюминация, которая делает вид фонтана магическим, перенося посетителей в волшебную сказку.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте