Путин выразил надежду, что команда Собянина продолжит программы развития Москвы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.02.2023

Путин выразил надежду, что команда Собянина продолжит программы развития Москвы

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что градоначальник и его команда станут продолжать развитие столицы. Владимир Путин сообщил об этом во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что несколько лет назад были большие сомнения - будут ли у столицы возможности для обеспечения в городе нормального движения, нормального трафика внутри Москвы, внутри городских площадей. Большая плотность и очень большое количество населения делают такую задачу сложной. Но столица справляется с этой задачей лучше, чем прочие  мегаполисы мира. 

По словам президента РФ Владимира Путина, в столице активно идет развитие систем здравоохранения, образования, хорошо развивают городскую среду. Владимир Путин выразил благодарность градоначальнику и всей его команде за такую работу, а также выразил надежду на то, что в будущем темп не снизят, и работа будет идти так же качественно.  

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что по итогам того года в области  экономики Москва вышла на 3 место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. Нарастили вдвое объем инвестиций за 5 лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности - даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей вырастет в 2 раза в Москве. 

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что реализуют проекты: промышленный комплекс в Руднево (его ядром станут беспилотные летательные аппараты), фармкластер в Зеленограде, кластер электромобилей. 

По поводу работы системы видеонаблюдения в городе можно сказать, что данная система (в первую очередь) работает на безопасность города. На сегодняшний момент в метро и в городе задержали 7713 человек (они находятся в федеральном розыске). Система за несколько секунд может распознать и отправить сигнал для работы полиции. В городе теперь меньше квартирных краж, так как преступникам известно, что система их распознает. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что развивают транспорт. Реализовали ряд проектов, связанный с подземным метро, с наземным метро, с дорогами. Год назад Владимир Путин открывал Большую кольцевую линию метро, 2/3 ее было построено. Сейчас все закончили, есть надежда, что с участием Владимира Путина откроют Большую кольцевую линию. 

Мэр столицы отметил, что в этом году запустят МЦД-3 и МЦД-4. Насчет дорожного строительства в Москве - достроят в 2023 г. вторую очередь и Южную хорду, масштабный проект, 40 км, соединят Московский скоростной диаметр с направлением на Казань (сегодня коллеги федеральные строят), а после идет федеральная дорога, ее соединят. От Казани на Питер будет дорога, еще скоростная магистраль. По сути, это является четвертым транспортным кольцом из хордовых сообщений. 

По словам градоначальника, идет продолжение развития в области здравоохранения: делают ремонт и строительство поликлиник, проводят  работу по повышению качества лечения.

По словам мэра Москвы, параллельно проводится работа с «Московской электронной школой». Около 2 млн единиц контента закачано в эту школу. Благодаря такому проекту есть  возможность улучшить качество школьного образования. На сегодняшний момент около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Президент РФ ранее поручил постараться  распространить опыт на прочие регионы. Вместе с министерством образования и с Минцифры был создан проект, где  «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа».

В рамках программы реновации столичного жилфонда были переселены сто тысяч москвичей, в ближайшие 3 года переселят еще двести тысяч жителей. Мэр Москвы отметил, что в будущем ожидается высокая динамика и качество развития Москвы, несмотря на трудности. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте