Путин и Собянин открыли заключительный участок Большой Кольцевой линии метро
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Путин и Собянин открыли заключительный участок Большой Кольцевой линии метро

 Первого марта в Москве состоялось открытие заключительного участка Большой кольцевой линии метро. В состав этого участка вошли станции «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Старт движению поездов по всему 70-километровому подземному кольцу дали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава государства поздравил жителей Москвы и Подмосковья с этим важным событием и отметил, что запуск в эксплуатацию последних девяти станций БКЛ стал завершающим этапом масштабного строительства. «Сергей Семенович мне неоднократно докладывал о том, как эта стройка идет. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности», - сказал Владимир Путин.

В свою очередь мэр столицы выразил благодарность президенту РФ за высокую оценку, данную им работе метростроителей и развитию транспортной системы города. По словам С.Собянина, проект создания Большой кольцевой линии стал самым крупным и сложным  за всю историю метростроения. «Это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы», - подчеркнул градоначальник.

 Открытие БКЛ позволило связать между собой  действующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до десяти километров от Кольцевой линии и  разгрузить пересадочные контуры в центральной части Московского метрополитена. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте