Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
01.12.2021

Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на острове Балчуг

Здание располагается на Болотной набережной.

«Сегодня с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Викторовичем Михельсоном запустили в  жизнь новый Дом культуры "ГЭС-2"», - написал в блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин. 

По словам градоначальника, здание является уникальным сооружением, а также новым центром творчества и культуры столицы.

Сто лет назад ГЭС-2 обеспечивала энергию для первых городских трамваев, позже метро, а также множества зданий в центре. Рачительный хозяин "Мосэнерго" следил за зданием и поддерживал его в хорошем состоянии, отметил Собянин.

За реставрацию памятника архитектуры взялся сильный и опытный инвестор  Леонид Михельсон, собравший мощную команду специалистов и пригласивший известного архитектора Ренцо Пьяно. Мэр назвал реставрацию ГЭС-2 одним из самых крупных в мире проектов приспособления промышленного объекта под культурное пространство за последние годы.

Во время работ были сохранены исторические металлоконструкции несущих ферм и колонн. Для их крепления применяли клёпку без использования сварки и винтовых соединений, написал Собянин.

Восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2. Они получили имена  Проспект и Площадь.

Отмечается, что в будущем Доме культуры не будет классических этажей. Ряд ярусов и платформ объединили невесомыми лестничными пролетами. Потолки центрального нефа составляют 23 метра.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте