Проезд по МСД будет бесплатным для автомобилей жителей Москвы и области
Источник фото: https://www.mos.ru
26.07.2022

Проезд по МСД будет бесплатным для автомобилей жителей Москвы и области

 Автомобилисты Москвы и Подмосковья будут пользоваться Московским скоростным диаметром бесплатно. Данное постановление было принято на сегодняшнем заседании столичного правительства.

В пресс-службе мэрии Москвы сообщили, что c первого января будущего года за  транзитный проезд по МСД будет взиматься плата. Также полностью запретят движение грузового транспорта, кроме тех машин, что имеют пропуск на проезд по столичному региону. Для транзитного проезда через Московский регион автомобилисты смогут по-прежнему использовать Центральную кольцевую автодорогу. 

Перераспределение транспортных потоков позволит значительно снизить нагрузку на Садовое кольцо, ТТК и МКАД и уменьшить вредные автомобильные выбросы. В течение первого года после пилотного запуска платного проезда, будет проводится настройка системы. В случае необходимости систему подкорректируют.

Московский скоростной диаметр, включающий Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды, свяжет ряд крупных вылетных магистралей, и выйдет на севере на платную Ленинградку, на востоке – на строящуюся автодорогу М-12 "Москва – Казань", а на юге – на основную трассу Новой Москвы "Солнцево – Бутово –Варшавское шоссе".  Его общая протяженность составит 68 километров. Завершить строительство основного участка МСД – Северо-Восточной хорды, намечено в сентябре текущего года. Южный участок-ЮВХ,  планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

В материалах пресс-службы отмечается, что Московский скоростной диаметр предназначается, в первую очередь, для поездок жителей столичного региона, поэтому платить за проезд они не будут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте