Поправки Конституции РФ могут повысить ответственность работодателя перед сотрудником
Источник фото: https://www.mos.ru
18.06.2020

Поправки Конституции РФ могут повысить ответственность работодателя перед сотрудником

Эпидемия распространения ковидной инфекции проявила слабые места в организации современного рынка труда и подчеркнула необходимость в поддержке, как отдельных работников, так и в целом предприятий малого и среднего бизнеса.

Правительство уже принимает меры по выводу предприятий из экономического спада и нормализации их работы так, чтобы сохранились рабочие места, и впоследствии развивалась экономика страны. Данные действия предусмотрены запланированными поправками в Конституцию РФ.

В условиях нестабильности и влияния внешних факторов на экономику, глобальных изменений в мире, государство не отказывается от выполнения социальных обязательств перед гражданами, а напротив, предлагает закрепить их в основном законе государства.

Разработанные поправки, направленные на развитие социального партнерства между работником и работодателем, укрепят с правовой точки зрения положение работника. В свою очередь, у работодателя будет больше ответственности. Таким образом в Конституции планируют закрепить высокую ценность человеческого труда: у работников появятся большие трудовые гарантии и исчезнет вероятность того, что права работника могут быть ущемлены.

Государство гарантирует гражданам работу, поддерживая системообразующие кластеры экономики. Это большой шаг на пути к построению социального государства. Снижение давления на предпринимателей поспособствует оперативному нивелированию последствий пандемии коранавирусной инфекции на бизнес и экономику страны в целом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте