Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи в ходе командировки в ЛНР
Источник фото: https://www.mos.ru
04.01.2023

Почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций провели московские врачи в ходе командировки в ЛНР

Столичные медики продолжают выездную работу в стационаре Луганской Народной республики.

Очередная бригада врачей из Москвы в ходе двухнедельной командировки выполнила в больнице  около 700 экстренных и плановых операций и провела 1,5 тыс. консультаций пациентов.

По информации официального сайта мэра и правительства Москвы, в состав мультидисциплинарной бригады вошли тридцать специалистов. В их числе –хирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, психиатры и другие профильные врачи.  Они делились со своими коллегами из ЛНР опытом работы, оказывали консультационную помощь, проводили хирургические операции. В сообщении говорится, что в настоящее время почти 200 столичных врачей оказывают регулярную медицинскую помощь жителям Донецкой и Луганской республик. Командированные специалисты из 30 медучреждений сферы здравоохранения Москвы посменно трудятся в донбасских больницах, и к сегодняшнему дню они уже  выполнили там  около 5,5 тыс. операций и проконсультировали почти 15 тыс. пациентов. В их числе были и получившие различные травмы дети, которых в случае необходимости, после оказания первой помощи, отправляли в столицу для долечивания и реабилитации.

В свою очередь, врачи из ЛНР и ДНР приезжают в Москву на курсы повышения квалификации, которые организованы в ряде ведущих столичных медучреждений. В Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии Москвы, к примеру, стажируются  врачи Луганской республиканской детской клинической больницы. Обучающая программа, рассчитанная на месяц, позволяет стажерам изучить теорию и отработать практические навыки на базе профильных отделений института.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте