По поручению мэра Москва направит в регионы бригады врачей и оборудование
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.05.2020

По поручению мэра Москва направит в регионы бригады врачей и оборудование

Сегодня в Аланию, Дагестан, Ингушетию и Забайкалье вылетят самолеты с московскими врачами. Медики, по распоряжению Сергея Собянина, будут бороться с коронавирусной инфекцией в регионах. Об этом журналистам сообщила заммэра по соцразвитию Анастасия Ракова.

По словам Раковой, уменьшение нагрузки на систему московского здравоохранения позволяет сейчас позаботиться о регионах. На помощь туда вылетят примерно сорок специалистов. Они захватят средства индивидуальной защиты, медикаменты и оборудование. 

«В составе мультидисциплинарных бригад - высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с ковидом. В их составе - пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры. Во главе каждой бригады - врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса», - объяснила Ракова.  

Чиновница добавила, что для лечения ковидной инфекции в субъекты РФ доставят свыше 25 медицинских кислородных концентраторов, более 40 аппаратов ИВЛ и тепловизоры. Также будет передано более 300 тысяч тестов на антитела к ковиду.

С просьбой помочь регионам к Сергею Собянину обратился Владимир Путин в ходе сегодняшней рабочей встречи. Как сообщалось ранее, первые рейсы вылетают сегодня. В скором времени бригады медиков отправятся во Владимир и Псков. Планируется, что в регионах доктора пробудут около двух недель, помогая перепрофилировать стационары и консультировать местных специалистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте