Площадь отреставрированных исторических павильонов ВДНХ составила 50 тысяч кв м
Источник фото: https://www.mos.ru
02.08.2021

Площадь отреставрированных исторических павильонов ВДНХ составила 50 тысяч кв м

1 августа ВДНХ, ставшей одной из главных точек притяжения столицы, исполнилось 82 года.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в настоящее время на ВДНХ открыто свыше 20 разных музейно-выставочных площадок.

«Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны. Также в порядок привели систему цветочных партеров, каскад искусственных прудов, дубовую и каштановую рощи, Мичуринский сад», — рассказала вице-мэр. По её словам, площадь отреставрированных павильонов составила 50 тысяч квадратных метров.

В ходе реставрационных работ на территории ВДНХ были сделаны важнейшие находки. Например, в сентябре прошлого года в павильоне №64 специалисты обнаружили в хорошем состоянии горельеф «Праздничный Ленинград», который скрывала фальшстена.

В феврале 2021 года на ВДНХ открылся центр «Союзмультпарк». В мае в павильоне № 29 заработал эколого-просветительский центр «Цветоводство», а в павильоне № 26 «Транспорт СССР» — филиал Музея транспорта Москвы. В павильоне № 38 разместился новый центр обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», ставший частью расположенного на ВДНХ образовательного кластера «Техноград». Еще на выставке в тестовом режиме работает «Школа пекарей». Это новый образовательный и культурно-выставочный центр, который посвящен истории и современному производству хлеба.

Весь 2021 год на ВДНХ посвятили юбилеям главных космических достижений страны, таких как 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте