Плазма крови: эффективный метод для борьбы с COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
29.06.2021

Плазма крови: эффективный метод для борьбы с COVID-19

Как правильно подготовиться к процедуре переливания плазмы.

Переливание плазмы крови переболевших коронавирусом COVREC является одним из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов. Стать донором и помочь тем, кто особенно тяжело переносит COVID-19, могут уже переболевшие горожане.

Сделать это можно через две недели после выздоровления. Основные требования к донорам плазмы COVREC: возраст 18-55 лет, вес не менее 50 кг, гражданство РФ, либо проживание на территории РФ на законных основаниях не менее 1 года, отсутствие симптомов заболевания, наличие выписки из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований.

Вакцинированные доноры должны иметь сертификат о вакцинации против COVID-19 с отметками или иной подтверждающий документ (наличие подтверждения на сайте госуслуг). Кроме того, допуск к анализу осуществляется не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации.

У вакцинированных доноров определят наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. При подтверждении высокого титра — донора пригласят на донацию.

Причинами для отказа в сдаче крови могут стать ВИЧ или гепатит, хронические заболевания (язвенная болезнь желудка, воспалительные заболевания типа акне, варикозное расширение вен). Решение об отводе принимают врачи-трансфузиологи.

За 72 часа до сдачи плазмы не следует принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 48 часов – алкоголь. За 24 часа не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, бананы, орехи, молочные продукты, яйца и масло.

За несколько часов до сдачи рекомендуется съесть легкий завтрак - сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко. Отказаться от курения необходимо за час до и после донации.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте