Переоснащение городских больниц и поликлиник спасло тысячи жизней – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
19.02.2021

Переоснащение городских больниц и поликлиник спасло тысячи жизней – Собянин

В период пандемии томографы обеспечили раннюю диагностику коронавирусной пневмонии и своевременное лечение заболевших, написал в блоге на своём персональном сайте Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, городская система здравоохранения выдержала экстремальную нагрузку во время пандемии COVID-19 в том числе благодаря тому, что врачи не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования. 

Сергей Собянин напомнил, что еще в 2011-2013 годы в рамках переоснащения московских больниц и поликлиник поменяли абсолютно всё - от термометров до аппаратов рентгена и УЗИ. Тогда же впервые в таком объёме было закуплено современное оборудование - хирургические роботы, томографы, ангиографы, отметил Собянин.

Горожане могут сделать томографию в обычной районной поликлинике, а срок ожидания исследования, в среднем, не превышает 7-10 дней, написал глава столицы. В период пандемии эти томографы спасли тысячи человеческих жизней, уверен С.Собянин. 

Мэр также написал, что ещё до пандемии было решено полностью обновить высокотехнологичную технику городского здравоохранения. Он пояснил, что «тяжелое» оборудование лучевой диагностики необходимо менять раз в 8-10 лет, так как томографы и УЗИ устаревают примерно так же быстро, как ноутбуки и смартфоны. Поэтому до 2023 года городские больницы и поликлиники получат 6000 единиц новейшего оборудования - ангиографов, томографов, маммографов, аппаратов УЗИ и т.д., заключил Сергей Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте