Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.12.2023

Отчет мэра в формате трансляции позволил москвичам полнее оценить развитие города

Депутаты Мосгордумы сегодня приняли ежегодный отчет мэра Сергея Собянина о работе  столичного правительства. Отчет прошел в новом формате публичной трансляции, который положительно оценили парламентарии.

По словам председателя комиссии МГД  по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерия Головченко, в этом году мэр Москвы выступал сразу перед всем городом, что очень важно, и за его выступлением могли следить не только  депутаты, но и все горожане, желающие узнать о развитии города, о стоящих перед правительством задачах и результатах, достигнутых за текущий год. «Современные информационные технологии сделали такой диалог власти и общества доступным, и это – настоящий прорыв», – добавил депутат.

В беседе с журналистами В.Головченко отметил значительные изменения принципов  взаимодействия жителей и властей города, которые произошли в последние годы. По его словам, команда Сергея Собянина делает все возможное для более быстрого и удобного решения вопросов москвичей. С этой целью в Москве  появились различные городские информационные сервисы, которые уже прочно вошли в повседневную жизнь горожан.  В их числе - электронная медкарта, дистанционная передача показаний счетчиков воды и электричества,  предварительная запись к нотариусам и в МФЦ и многие другие востребованные сервисы. Парламентарий выразил надежду на дальнейшее продолжение этой практики и призвал решительнее избавляться от  барьеров, которые искусственно разделяют власть и жителей.

Представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко также считает, что новый формат отчета мэра столицы перед всеми жителями должен стать хорошим примером открытости власти, и его следует распространять на всех уровнях. «Мы привыкли думать, что отчет о работе – это многостраничный документ, написанный официальным языком, с множеством цифр, которые не понять без специального образования. Но так быть не должно – отчеты власти перед общественностью нельзя прятать за канцеляритом и проводить в кулуарах, они должны быть доступными каждому, и сегодня мэр Москвы Сергей Собянин показал, что это возможно», - подчеркнула она. 

И.Святенко также сообщила, что отчет мэра был поддержан большинством голосов депутатов МГД. Они смогли наглядно убедиться, как много был сделано в Москве за прошедший год для развития транспорта, здравоохранения, образования и других сфер,  создания комфортной городской среды для жителей. С этой информацией также мог ознакомиться каждый москвич с помощью интернета и телевидения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте