Ольга Шарапова напомнила как стать донором плазмы с антителами к коронавирусной инфекции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Ольга Шарапова напомнила как стать донором плазмы с антителами к коронавирусной инфекции

Более тонны плазмы с антителами против коронавируса заготовлено в Москве, рассказала журналистам депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

По ее словам, донорами стали более 1800 человек, перенесших COVID-19. При этом более 200 из них стали плазму повторно. Шарапова отметила, что материалов, которые сдает один донор, впоследствии хватает, чтобы помочь двум-трем ковидинфицированным пациентам. Она также уточнила, к текущему моменту выписаны 500 человек, которые получили плазменную терапию.

Как отметила депутат МГД, «первые же результаты переливания плазмы с антителами к коронавирусу показали, что оно снижает вероятность оказаться в реанимации на 60% у среднетяжелых пациентов, а также на 20% увеличивает шанс выздоровления у тяжелых больных».

Депутат-главврач Шарапова подчеркнула, что сейчас в столице существует достаточный запас плазмы. Она поблагодарила всех доноров, принимавших участие в программе сбора биоматериала и отметила, что имея столь внушительный запас плазмы, можно быть уверенными в оказании помощи всем нуждающимся.

Шарапова напомнила, что сдать плазму могут люди, пережившие ковидную инфекцию, возрастом от 18 до 55 лет, без противопоказаний. Каждому донору выплачивают вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. Записаться для сдачи плазмы можно через мобильное приложение «Моя Москва» в разделе «Медицина». Донорская плазма будет применяться в лечении ковидной инфекции до появления вакцины.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте