Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл
Фото: Наталья Леонова
16.08.2021

Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл

В Департамент культурного наследия Москвы пришла необычная посылка - обломок очередного исчезнувшего с карты города исторического здания.

Его отправили чиновникам куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов вместе с урбанистами и неравнодушными москвичами. В адрес департамента также было направлено письмо за подписью почти восьми тысяч горожан, требующих предоставить охранный статус двадцати старинным постройкам города.

По словам Олега Леонова, жители столицы с особенным чувством относятся к родным улицам. «Для меня, как и для большинства жителей столицы, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл. Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все», - подчеркнул он. Куратор также отметил, что поставить свои подписи под письмом пожелали тысячи людей, которым действительно не все равно, что будет с их родным городом. Многие предлагали свои варианты домов, которые следует спасти от уничтожения.

Лучшим способом сохранить уникальные московские сооружения Леонов считает присвоение им статуса объектов культурного наследия. Этот статус позволит защитить здания от нерадивых хозяев и «дизайнерского ремонта». А присланный властям фрагмент кладки здания, которое было построено в начале прошлого века, послужит напоминанием о том, что спасением и сохранением старой Москвы нужно заниматься уже сегодня.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте